商品情報

新ナザロン点鼻薬

第2類医薬品
鼻疾患治療薬
箱:W5.5×D2.5×H11.5cm

鼻みず・鼻づまりに(定量スプレー式)

  • 抗ヒスタミン剤であるクロルフェニラミンマレイン酸塩を 配合しており、鼻みず、鼻づまりの症状を抑えます。一定量が出てくる、便利なワンプッシュ定量ボトルです。

メーカー希望小売価格(税込)

20mL
1,068円

※お求めは、正規販売店「健康創造未来研究会会員店」まで

効能効果

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻みず(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重。

成分分量

100mL中

ナファゾリン塩酸塩 50mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 500mg
セチルピリジニウム塩化物水和物 50mg
グリチルリチン酸ニカリウム 300mg

添加物としてグリセリン、香料を含有する。

用法用量

次の1回量を1日6回を限度として、鼻腔内に噴霧する。 なお、適用間隔は3時間以上あけること。

成人(15才以上) 1回1~2度ずつ
7才以上 15才未満  1回1~2度ずつ
7才未満 使用しないこと

JANコード表示

容量 商品
コード
包装
単位
20mL 02336 6